EU SÓ POSSO IMPUGNAR OS CÁLCULOS SE O JUÍZO ESTIVER GARANTIDO?

EU SÓ POSSO IMPUGNAR OS CÁLCULOS SE O JUÍZO ESTIVER GARANTIDO?

 

EU SÓ POSSO IMPUGNAR OS CÁLCULOS SE O JUÍZO ESTIVER GARANTIDO?

A colação pode ser feita sobre bens móveis, como no caso do dinheiro? 



A homologação dos cálculos de liquidação não é impedimento para à sua impugnação, pois, de acordo com o artigo 884, da CLT, depois de garantida a execução, as partes terão o prazo de cinco dias para fazê-lo.

CLT

Art. 884 - Garantida a execução ou penhorados os bens, terá o executado 5 (cinco) dias para apresentar embargos, cabendo igual prazo ao exeqüente para impugnação.   



Nós conseguimos te ajudar? Ficamos felizes com isso! Pedimos que nos ajude também: Clique no ícone G+ abaixo e nos recomende no google plus, compartilhando. Nos ajuda muito, leva 5 segundos e só assim poderemos continuar a ajudar mais pessoas e diminuir o número de anúncios!  

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...