Há aviso prévio no contrato de experiência ou trabalho por tempo determinado?

Há aviso prévio no contrato de experiência ou trabalho por tempo determinado?

 

A resposta é: depende. aviso prévio contrato experiência

 É necessário firmar que qualquer parte pode rescindir o contrato de experiência antes do prazo.

O aviso prévio haverá apenas se houver contido no contrato cláusula recíproca de rescisão antecipada, de acordo com o artigo 481 da clt.

ART. 481 - Aos contratos por prazo determinado, que contiverem cláusula asseguratória do direito recíproco de rescisão antes de expirado o termo ajustado, aplicam-se, caso seja exercido tal direito por qualquer das partes, os princípios que regem a rescisão dos contratos por prazo indeterminado.

Há aviso prévio no contrato de experiência ou trabalho por tempo determinado?

aviso prévio contrato experiência.


Nós conseguimos te ajudar? Ficamos felizes com isso! Pedimos que nos ajude também: Clique no ícone G+ abaixo e nos recomende no google plus, compartilhando. Nos ajuda muito, leva 5 segundos e só assim poderemos continuar a ajudar mais pessoas e diminuir o número de anúncios! 




 

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...